Мог ли отец продать квартиру ребенка без его согласия после гибели жены?
Ребенок ничего писать не должен- от его имени должен действовать опекун. Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего возможна только с согласия органов опеки
законно. если было согласие опеки, но отец должен был, продавая долю ребенка, приобрести ему другое аналогичное имущество - если этого нет, оспаривайте договор купли продажи детской доли
Сейчас мальчику 16 лет, и он сожалеет о том, что не живёт в квартире возле метро, а проживает в садовом товариществе, и добирается до школы на электричке. Имел ли право отец купить жильё за пределами Москвы?
Опять же - этот вопрос решается органами опеки
сейчас советую вам оспорить договор КП в судебном порядке, в иске укажите что опека не имела права дать согласие на продажу доли ребенка, с возмещением жилья за пределами населенного пункта - то будет все суд решать. а вам нужен хороший адвокат на суде