Возможные варианты ответов на вопросы о правах на квартиру в случае утраты мужа в описанной ситуации:\n\n- Какова доля права супруги и общего ребенка на квартиру мужа?\n- Могут ли быть претензии со
Я в официальном браке, есть с мужем общий ребенок 8 месяцев. У мужа есть бывшая супруга и ребенок 9 лет. В 2013 году в ноябре муж фиктивно приобрел квартиру у своего брата (делили имущество родителей, разумеется выплат никаких брату не было) и оформил ее на себя по сделке купля-продажа. На тот момент он еще находился в браке законном с бывшей женой, но совместно они не проживали и совместного имущества не вели, так как он уже жил со мной в другом городе.
Вопрос заключается в следующем: в случае утраты мужа, могу ли я и нащ общий ребенок иметь право на его квартиру? На какую часть квартиры? Может ли его ребенок от первого брака и бывшая супруга претендовать на квартиру?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте! Данная квартира является общим имуществом Вашего супруга и его бывшей жены. Бывшая жена может претендовать на половину квартиры. Если Ваш супруг докажет, что на момент ее приобретения, они с супругой совместно не проживали и общего хозяйства не вели, суд может признать указанную квартиру его личной собственностью.
Вы и Ваш ребенок права на эту квартиру при жизни мужа не имеете. В случае смерти Вашего мужа и Вы, и его дети являетесь наследниками первой очереди.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!