Братск, 29.10.2009, 09:51

Как правильно расчеть стоимость аренды и определить эксплуатационные расходы для федерального учреждения без выделения средств из бюджета?

Вопрос №878637 из г. Братск
опубликован 29.10.2009, 09:51
Помогите разобраться пожалуйста. У нас федеральное гос. учереждение мы балансосодержатели 4-х этажного здания находящееся в оперативном управлении которое предоставляет федеральным структурам в аренду помещения на основе безвозмездного пользования. На содержание здания федеральный бюджет денег не выделяет. Просим вас разъяснить что должно входить в стоимость 1 кв. метра и как правильно расчитать стоимость 1 кв. метра для предъявления арендаторам. И что входит в эксплуатационные расходы которые арендаторы отказываються оплачивать. Как доказать всуде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, что Вы может взыскать - я уже указал выше...

Арендаторов у Вас нет, вы сами указали выше наименование сторон Ваших правоотношений (Судодателя Балансосодержателя Ссудополучателя).

и на самоокупаемости Вы не можете находится.... Вы государственоу учреждение, следовательно финансируетесь из соответствующего бюджета, а не из доходов полученных от вашей деятельности...

Более подробно сможете получить консультацию только очно, но обязательно покажите все документы... (я склоняюсь к тому, что ссудополучатели (не арендаторы) правы, хотя, нужно смотреть документы....

С уважением, Д. Лебедев

29.10.2009, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алла, здравствуйте! Вы не являетесь собственниками помещений и сдавать в аренду не можете...

в Вашей ситуации возможно заключение договоров о возмещении расходов на содержание....

С уважением, Д. Лебедев

29.10.2009, 10:07

Добавлю еще...

в суде Вы сможете только потребовать возмещение понесенных расходов на содержание...

т.е. все фактичеки понесенные необходимые затраты поделенные на общую площадь (это и будет стоимостю 1 кв. м.) Взыскивать можете только неосновательное обогащение...

В другом виде перспектив дела я не вижу...

29.10.2009, 10:11

Алла,мне кажеться вы немного усложняете вопрос...вы арендодатель..рассчитываете и назначаете арендную плату исходя из затрат с разумной надбавкой...если арендодателю это не нравится ..это его проблемы..в соответствии с законом арендодатель делает капитальный ремонт.......а "Арендодатель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества,если иное не установлено законом или договором.." с.616 ч .3 ГК РФ так что коммуналка это одно...а арендная плата -другое...ваш арендатор не прав на мой взгляд

Грубо говоря вы сдаете в аренду не услуги по содержания помещения /газ вода свет/ а само помещение....а обязанности по содержание арендованного имущества распределяет ст.616 ГК РФ

29.10.2009, 11:25

Уважаемая Алла!

Вообще-то это не юридический и не Арбитражный вопрос!

Сразу видно, что Вы не владеете ситуацией.

Во-первых, федеральное или государственное учреждение не может являться балансодержателем государственного имущества, коим являются капитальные здания.

Во-вторых, у федерального или государственного учреждения может быть только офисное имущество в оперативном управлении (мебель, оргтехника и прочее).

В-третьих, поскольку Вы являетесь носителем права, возникшее по договору, здание у Вас находится на за балансовом счете.

Для ответа на вопрос об эксплуатационных и амортизационных расходах смотрите главу 25 налогового Кодекса РФ и разъяснения и письма Министерства Финансов России.

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Юрист Волохов Алексей Александрович

www.Volg.h18.ru woloscherax@yandex.ru

29.10.2009, 11:29

Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста.

У нас федеральное гос.учереждение мы балансосодержатели 4-х этажного здания находящееся в оперативном управлении которое предоставляет федеральным структурам помещения на основе трех стороннего договора безвозмездного пользования.(Судодателя Балансосодержателя Ссудополучателя) На основе договора безвозмездного пользования мы заключаем договора,госконтракты (Балансосодержатель и Ссудополучатель)На содержание здания федеральный бюджет денег не выделяет.Мы находимся на самоокупаемости Просим вас разъяснить что должно входить в стоимость 1кв.метра и как правильно расчитать стоимость 1кв.метра для предъявления арендаторам.И что входит в эксплуатационные расходы которые арендаторы отказываються с сылаясь что должны оплачивать только комунальные услуги, без эксплуатационных услуг.Как доказать в суде.

29.10.2009, 10:43