Как правильно действовать при нарушении на Т-образном перекрестке и как получить выплаты по ОСАГО

Вопрос №8787338 из г. Рязань
опубликован 20.11.2015, 15:10
Перед нами Т образный перекресток, 2 полосы движения, соответственно с левой полосы поворот налево, с правой направо. Мы с правой полосы (не со свой) поворачиваем на лево, при этом горит разрешаюший зелёный сигнал светофора как направо, так и налево. Начали поворот по большой дуге, дабы не помешать другим участникам движения. А с левого ряда авто, поворачивая налево, стало объезжать не успевший завершить поворот транспорт подалось вправо (т.е. не убедился в безопасности маневра) .Прекрасно понимаем, что нарушили... что делать? Как себя вести? И как попытаться получить выплаты по ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!1

А вот выплаты виновнику ДТП по ОСАГО не предусмотрены.Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

, Получение выплат предусмотрено для невиновной стороны..

В соответствии с законодательством, виновник аварии не получает компенсации и все затраты по ликвидации последствий несет в полном объеме самостоятельно.

Ваша задача в данной ситуации не претендовать на выплаты по ОСАГО а изыскивать возможность оспаривать размер ущерба ( в сторону уменьшения) который вам может предъявить потерпевший в ДТП согласно ст1064 ГК РФ

20.11.2015, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Признавайте вину.

Ст. 4.2 КоАП РФ позволяет снизить наказание.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

20.11.2015, 15:10

Если вы не согласны с виновностью-обжалуйте в 10-дневный срок. Если понимаете, что являетесь виновником ДТП, то выплату по ОСАГО получит пострадавший в ДТП

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002.

20.11.2015, 15:11

Вы виновны в ДТП, но сумму вреда, которую Вам потом предъявят к возмещению, можете оспаривать (ст. 1064 ГК РФ), в том числе можете в суде заявить экспертизу, которая определит размер причиненного ущерба (ст. 79 ГПК РФ). Выплаты по ОСАГО не получите, т.к. Вы виновны в ДТП

20.11.2015, 15:11

Поворот направо в данном случае необходимо осуществлять из крайнего правого положения на проезжей части в соответствии с пунктом 8.5 ПДД

20.11.2015, 15:23

Наталья, здравствуйте! Не изучив схему ДТП , объяснения участников ДТП, и прочие документы выводы о виновности/ невиновности сделать невозможно это будут лишь предположения. Из того, как Вы объяснили , возможна как обоюдная вина, так и вина Ваша или оппонента.

При этом, гибдд не определяет виновников в ДТП , вину устанавливает исключительно суд. Инспекторы определяют нарушения ПДД, однако нарушение пдд не всегда означает вину в ДТП.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 гпк РФ) , среди требований просить определить виновность в ДТП каждого из участников.

И уже исходя из виновности в ДТП будет решаться вопрос о возмещении вреда

20.11.2015, 16:13

С учетом вашего уточнения что второй участник ДТП стоял посредине то согласно п.8.5 ПДД усматривается и вина этого участника.

Поэтому если вашего мужа привлекли к административной ответственности то конечно есть смыл обжаловать в суде Постановление согласно ст30.2 КОАП РФ. На обжалование дается 10 дней

8.5. ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

20.11.2015, 16:43

То есть второй участник ДТП совсем не виноват? Даже если не убедился в опасности своего маневра?

20.11.2015, 15:18

Позвонила мужу, уточнила, второй участник ДТП стоял ровно посредине между правой и левой полосой и сотруднику гибдд сказал, что хотел повернуть направо....слова второго участника ДТП ведь должны быть отражены в протоколе АПН

20.11.2015, 15:49

Тогда виноват еще и этот олень. Поворот направо необходимо осуществлять из крайнего правого положения на проезжей части в соответствии с пунктом 8.5 ПДД. Обоюдная вина.

20.11.2015, 15:53

В действиях второго участника ДТП также усматривается и нарушение пункта 8.1 ПДД. Этот водитель при объезде должен был убедиться в безопасности своего маневра.

Сотрудник ГИБДД должен выдать вам копию протокола Если у вас нет протокола то требуйте его выдачи В принципе у вас есть возможности обжаловать привлечение к административной ответственности

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

20.11.2015, 16:54