Размер госпошлины за регистрацию права собственности при покупке доли в квартире - 2000 р или 2000/2?
Дело в том, что специалисты Росреестра имеют четкое указание, что если регистрируются права на доли, сумма которых не единица, то каждый покупатель оплачивает 2000 руб. Если же покупаются доли на всю квартиру - то каждый покупатель платит 2000хразмер доли. При этом они ссылаются только на пп.21-33 п.1 статью 333.33 НК, в котором нет ни слова ни о какой единице.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
2000\4 , т.к. покупают по 1\4 доли, то и платят госпошлину по 1\4 от всей суммы