Санкт-Петербург, 20.11.2015, 21:55

Как отказаться от отпуска, если он не нужен по работе

Вопрос №8791944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2015, 21:55
Я работаю в пищевой промышленности с конца марта этого года. В конце августа меня уведомили о том, что по графику мой отпуск будет в конце августа (я вышел на две недели). Сейчас мне опять говорят, что я должен выйти в декабре на 1 неделю в отпуск. На данный момент он мне не нужен. Чем я могу руководствоваться, что бы не брать отпуск тогда, когда нужно работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если меня не ознакомили с графиком отпусков? Разве я не могу выбрать удобный для меня период? А главное в этом почему 1 неделя? если в год положено 28 дней, а отгулял я 14?

20.11.2015, 22:04

Если Вы не ознакомлены с графиком, то время отпуска определяется по согласованию с работодателем. Разделение отпуска возможно только с Вашего согласия. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

20.11.2015, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у Вас отпуск по графику, то ничем. График отпуск обязателен как для работодателя так и для работника.

ст.123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

20.11.2015, 21:57

А если меня не ознакомили с графиком отпусков? Разве я не могу выбрать удобный для меня период? А главное в этом почему 1 неделя? если в год положено 28 дней, а отгулял я 14?

20.11.2015, 22:04

Если Вы не ознакомлены с графиком, то время отпуска определяется по согласованию с работодателем. Разделение отпуска возможно только с Вашего согласия. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

20.11.2015, 22:06