Спор о родительской ответственности - Как отец может отсудить право на воспитание своей дочери в суде?

Вопрос №8793493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2015, 07:46
С первого дня рождения дочери, отец взвалил на свои плечи все функции по уходу за ней. Мать самоустранилась с первых дней. Для неё дочь, это живая кукла. Которую можно переодевать по несколько раз в день и дрессировать узнавать буквы в алфавите в надежде на воспитание гениальности. Банальные бытовые навыки самообслуживания дочери прививает отец. В последнее время стало понятно, что у жены все признаки психопатии (психическая патология) со всеми признаками неврастении. Обследоваться у психиатра она не желает, утверждая, что абсолютно здорова. Муж решил подавать на развод, но сомневается, что ему отдадут дочь, которой скоро 4 года. Оставлять дочь с матерью он не желает, так как уверен, что мать и бабка сделают из дочери морального урода. Есть ли у него шансы на дочь и как отсудить своё право в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для определения места жительства ребенка с Вами необходимо обращаться с иском в районный суд и ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы. Заключение должен давать клинический психолог на основании исследования взаимоотношений мать-ребенок, отец-ребенок, влияние родителей на ребенка, в том числе негативное. Это достаточно сложная категория дел, предварительно обратитесь к адвокату за получением юридической помощи по данному вопросу.

21.11.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, при таком возрасте ребенка сложно определить место жительства с отцом. В суде необходимо доказать, что мать не предоставляет должного ухода ребенку, а также придется назначать заключение психолога о том, к кому из родителей больше психологически привязан ребенок.

21.11.2015, 07:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Одна деталь. У мужа в пригороде есть отдельная двухкомнатная квартира, куда жена не желает ехать, так как считает себя очень городской. В итоге они все ютятся в квартире родителей жены. Бывшее семейное общежитие, где проживает 5 взрослых и один маленький ребенок. ребенок вынужден спать и играть в комнате родителей впритык к их кровати. После декретного, жена так и не вышла на работу, каждый раз находя оправдания. Работает только муж. Как будет выглядеть ситуация при таком раскладе?

21.11.2015, 08:13

Эти обстоятельства положительно скажутся в суде в пользу отца, поскольку органы опеки и попечительства должны составить Акт обследования жилья.

21.11.2015, 08:19