Как изменение должности сотрудника влияет на его трудовой договор и возможность найма нового работника?
Уважаемая Валентина,
Временный перевод работника на другую работу возможен по соглашению сторон в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). Т.е. при выходе основного работника заменяющий работник имеет право вернуться на ранее занимаемую должность.
В Вашем случае оформлялось не совмещение должностей, поэтому должность секретаря является свободной. Но при принятии нового работника Вам следует иметь в виду, что срок его работы является ограниченным (до выхода на основную работу секретаря), что и следует отразить в трудовом договоре.
Удачи Вам.