Скажите пожалуйста мне будет выгодно подать в суд на банки самому в чём плюс для меня?
У Вас ничего не выйдет, та как кредитор-взыскатель банк, а не Вы. Суд в итоге просто откажет Вам в удовлетворении такого иска.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Чтобы подать в суд иск к банку должны быть основания. Какие у вас имеются основания?
Вам нужно ждать пока банк не подаст сам в суд