Возможно ли прожить дополнительный месяц на депозит при форс-мажоре при наличии условия о невозможности возврата суммы в случае расторжения договора?
Сняли с мужем квартиру с 100% депозитом на год, но случился форс мажор нам надо съезжать с квартиры проживши там 2 мес. Имеем ли мы права прожить еще один месяц на депозит, если в договоре написано, в случае расторжения договора раньше времени (год) сумма не возвращается!?
Татьяна, исходя из описанных Вами условий договора, депозит является своего рода штрафом за досрочное расторжение договора, т.е. он компенсирует собственнику убытки, связанные с досрочным расторжением. Исходя из этого, депозит может быть зачтен в стоимость оплаты аренды только с согласия собственника.
Согласно описанных Вами условий можете.
Договор аренды заключен на год. Но в договоре должен быть описан случай расторжения договора по инициативе одной из сторон. При соблюдении данного условия вы вправе рассчитывать на возврат депозита