Возможность привлечения к ответственности дочери по факту получения пенсии от имени умершей участницы ВОВ без ее наличия

Вопрос №8800946 из г. Апшеронск
опубликован 21.11.2015, 21:16
Если человек по липовому удостоверению участницы ВОВ получила пенсию, но уже умерла в начале 2015 г, а пенсия в течении последних лет получала дочь на свой счет, поскольку без всяких комиссий и без присутствия самой участницы ВОВ оформила опекунство, можно ли привлекать к ответственности ее дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь дочь к ответственности..И очень серьезной

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

21.11.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно взыскать незаконно полученные деньги дочерью

21.11.2015, 21:17

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, куда надо обратиться.Дело в том, что я гр. Армении, а лица гр.РФ, жили в Апшеронске Краснодарского края.

22.11.2015, 22:24

В полицию г.Апешронска письменно

22.11.2015, 22:25