Как поступить, если директор без оснований хочет уволить сотрудника
Решать только вам, стоит ли продолжать работу.
Формально вас уволить не за что. Но вы же понимаете, что условия будут невыносимыми. Так что решайте.
Увольнение по соглашению сторон производится с согласия работодателя с определенными выплатами и компенсациями на взаимно выгодных для сторон условиях. В Вашем случае работодатель желает, чтобы Вы уволились по собственному желанию.
Увольнение возможно в вашем случае либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию.
Можно ли уговорить работодателя на заявление не по собственному, а по соглашению сторон?
Попробуйте уговорить работодателя.