LSN Messenger
Чебоксары, 31.10.2009, 11:30

Действия водителя при обгоне или опережении - вопросы ответы и аргументы при заявлении кассационной жалобы.

Вопрос №880235 из г. Чебоксары
опубликован 31.10.2009, 11:30
Объясните пожалуйста, что такое обгон и опережение. Подпадает ли действия водителя под опережение или обгон при следующих обстоятельства. Я двигался по крайней правой полосей дороги разделенной на три полосы в одном направлении. Ширина крайней полосы составляет на въезде на данную дорогу 6 метров и постепенно сужается до трех метров. Меня стала обгонять или опережать справа другая автомашина и на завершающем этапе обгона или опережения она зацепила меня правой задней дверью о правый передний угол моего автомобиля. Приехали сотрудники ГИБДД и составили на меня постановлении за нарушении п. 8.9 ПДД. Правы ли сотрудники ГИБДД? В ходе заседания райоооного суда водитель который обгонял меня справа не отрицал, что совершал данные действия на крайней правой полосе, но при этом утверждал, что совершал опережение а не обгон. Суд оставил вынесенное постановление без изменения. В настоящее время я думаю подавать или не подавать мне кассационную жалобу в ВС Республики. Сроки у меня позволяют. Подскажите мне пожалуйста на какой аргумент мне ссылаться, кроме автотехничексой экспертицы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорога имеет три полосы для движения в одном направлении, раздлеленная разметкой линией прерывистой. Обе автомашины двигались по одной полосе крайней правой. Может ли сзадиидущая автомашина совершать опережение справа впередиидущего транспорта слева не выезжая с крайней полосы, т.е.прижимаясь к обочине.

31.10.2009, 12:29

Ответ прежний. Вы оба имели право двигаться. Если возникает помеха для совместного движения (в данном случае вследствие сужения - перестроения в рамках одной полосы), то уступить дорогу должен тот, для кого помеха справа, т.е. в данному случае - Вы.

31.10.2009, 12:43

Александр.

Вы человек в СВОЕЙ ПРАВОТЕ УБЕЖДЁННЫЙ. А коль так, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Не подадите, будете всю жизнь переживать за бесцельно прожитые годы. Вас будет жечь позор круглые сутки напролет, а это не очень приятные ощущения. Непреодолимые угрызения совести нанесут душе такой урон, от которого вы никогда не оправитесь.

Следуйте зову горячего сердца и холодному рассудку.

Великих вам свершений!

31.10.2009, 13:20

Здравствуйте, Александр.

Обгон-это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Таким образом, если товарищ, опережая вас, не выезжал за свою полосу, значит, он вас опережал, а не обгонял.

К тому же,согласно правилам дорожного движения (пункт8.9.), В СЛУЧАЯХ, когда ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ транспортных средств ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

В вышестоящую судебную инстанцию жалобу можете подать, если вы считаете, что суд нижестоящей инстанции вынес решение несоответствующее закону.

Желаю удачи.

31.10.2009, 12:10

Скорее всего в вопросе Вы ошиблись - у второго автомобиля была повреждена не правая задняя дверь, а левая.

Уточню ответ моего коллеги. Вы оба двигались в одной полосе, а потому:

- обгон места не имел;

- по отношению к линиям разметки, ограничивающим полосу, вследствие ее сужения с 6 за 3 метров, Вы оба перестраивались: Вы по отношению к линии справа, второй водитель - линии слева;

- Вы должны были уступить дорогу второму автомобилю, который был справа от Вас.

А потому, увы...

31.10.2009, 12:30

Дорога имеет три полосы для движения в одном направлении, раздлеленная разметкой линией прерывистой. Обе автомашины двигались по одной полосе крайней правой. Может ли сзадиидущая автомашина совершать опережение справа впередиидущего транспорта слева не выезжая с крайней полосы, т.е.прижимаясь к обочине.

31.10.2009, 12:29

Ответ прежний. Вы оба имели право двигаться. Если возникает помеха для совместного движения (в данном случае вследствие сужения - перестроения в рамках одной полосы), то уступить дорогу должен тот, для кого помеха справа, т.е. в данному случае - Вы.

31.10.2009, 12:43

Александр.

Вы человек в СВОЕЙ ПРАВОТЕ УБЕЖДЁННЫЙ. А коль так, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Не подадите, будете всю жизнь переживать за бесцельно прожитые годы. Вас будет жечь позор круглые сутки напролет, а это не очень приятные ощущения. Непреодолимые угрызения совести нанесут душе такой урон, от которого вы никогда не оправитесь.

Следуйте зову горячего сердца и холодному рассудку.

Великих вам свершений!

31.10.2009, 13:20