Москва, 31.10.2009, 20:33

Можно ли получать пособие по уходу за ребенком и работать в собственном ООО в период декретного отпуска?

Вопрос №880469 из г. Дмитров
опубликован 31.10.2009, 20:33
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске и ежемесячно получаю от своего работодателя пособие по уходу за ребенком. В период декретного отпуска (в котором я нахожусь почти год) мы с мужем открыли фирму, в которой я являюсь директором. Имею ли я право по прежнему получать пособие от своего работодателя (работаю по трудовой книжке), не выходя из декрета, и работать в своем ООО, переводя отчисления в Пенсионный фонд по заработной плате, получаемой в своем ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я учредитель и одновременно директор собственного ООО (компанией управляют доверенные лица и фактически я сижу с ребенком,выполняя некоторую работу дома ).Если я не буду начислять себе заработную плату (она мне в общем не нужна-учредитель живет на дивиденды) и следовательно никаких отчислений в Пенсионный фонд не буду делать,то тогда имею я право работать у себя в ООО директором,получая пособие на ребенка от первого работодателя ?

31.10.2009, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина, в соответствии со ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч.2 ст.256, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы не можете получать пособие от одного работодателя и работать у другого. Ведь фактически Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Если узнают, к Вам могут предъявить иск о возврате полученных сумм пособия.

31.10.2009, 20:48

Екатерина, тогда надо оформить Вас директором по совместительству, потому что основное место работы в другой фирме. И уйти в отпуск по уходу за ребенком из своей фирмы на условиях работы на дому (см.данный ранее ответ). При этом Вы сможете получать пособие и по основному месту работы, и по новому.

31.10.2009, 21:28

Екатерина! В свое время Министерство налогов и сборов и Минтруда разъяснили, что единственный учредитель общества НЕ ИМЕЕТ ПРАВА принимать (назначать) себя на оплачиваемую заработной платой должность руководителя (директора, генерального директора). Начисляемой при этом заработной платой неправомерно уменьшается , в частности, облагаемый налогом на прибыль доход общества. Как руководитель общества Вы, являясь единственным учредителем, имеете право лишь на дивиденды. Так что всё, что связано с состоянием Вас в ТРУДОВЫХ отношениях с Вашей организацией, незаконно.

31.10.2009, 22:10

Я учредитель и одновременно директор собственного ООО (компанией управляют доверенные лица и фактически я сижу с ребенком,выполняя некоторую работу дома ).Если я не буду начислять себе заработную плату (она мне в общем не нужна-учредитель живет на дивиденды) и следовательно никаких отчислений в Пенсионный фонд не буду делать,то тогда имею я право работать у себя в ООО директором,получая пособие на ребенка от первого работодателя ?

31.10.2009, 21:08

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034