Военному старшему мичману ВМФ грозит увольнение после 23 лет службы - как защитить себя?

Такая проблема: я военнослужащий-старший мичман ВМФ служу с 1989 года, срок службы 23 года. Во время службы заболел и год, по настоящее время нахожусь на больничном ожидая операции в Москве, с 2008 года по решению ВВк являюсь ограниченно годным к военной службе, но тем не менее продолжал ходить в моря и различные учения. Теперь часть в которой служил расформировывают и меня выводят за штат с последующим увольнением через 3 месяца, те оставляют без средств к существованию. Заставляют подписать бумагу что если я буду ждать квартиру то уволят сейчас, а если жилищный сертификат то, выведут пока за штат и немного подержат. Что мне делать, верой и правдой служил 23 года пока был нужен...
Лучший ответ

Пишите рапорт на имя командира части на предоставление жилья по избранному месту жительства. Рапорт с резолюцией командира части должны рассмотреть на заседании жилищной комиссии, в течение года обязаны обеспечить Вас (на состав семьи) жильем. От сертификата советую отказаться, так как на эти деньги Вы вряд ли что сможете себе купить. В любом случае увольнение без предоставления жилья НЕЗАКОННО.

Здравствуйте Сергей! Если Вы находитесь на больничном уже год, тем более признаны ограниченно годным к ВС, то уволить Вас, пока Вы находитесь на больничном никто не может, тем более при таком сроке болезни ВВК скорее всего признает Вас инвалидом и Вы будете иметь право на соответствующую пенсию. Поэтому болейте спокойно и скорее выздоравливайте.

Уваждаемый Сергей.

Извините, в корне НЕ СОГЛАСЕН.

И юридичекский и фактиический.

Ваш покорный слуга в "прошлой жизни" имел ТАКУЮ же ситуацию. Оперировался в госпитале им. Вишневского...Какой больничный ......? Причём здесь ВВК и инвалидность? Инвалидность в период слдужбы установить практический не возможно. После, да....до инвалидности ещё далеко.

Более того, ВВК НИ КОГО не признаёт ИНВАЛИДАМИ.........Это компетенция МСЭк.

Сергей прошу ко мне на почтовый ящик, я дам вам свои рекомендации. Заодно уточните по какой статье (по какому основанию) вас пытаются уволить.

Дело в том, что в если ПО ОШМ, то такое увольнение будет не законным.

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по ОШМ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемый Сергей.

- 4 часа ночи. Это даже не утро. Почему-то именно на ваш почтовый адрес сообщения по электронной почте не проходят. Поэтому отвечаю через сайт и коротко.

1. Для вывода вас за штат ни какого согласия не требуется. В сложившейся ситуации можете даже сами написать рапорт прошу вас вывести в распоряжение.....

2. Не знаю вашей обеспеченности жильём ПО МЕСТУ службы, но ситуация такова, если вы НЕ ПРИЗНАНЫ НУЖДАЮЩШИМСЯ и просите предоставить жильё.... то действительно могут исключить и будете ждать...

3. Если просите ГЖС исключить не имеют права независимо от того какое жильё имеете сейчас.

4. В суд необходимо подать в течении трёх месяцев с момента издания приказа....Не пропустите срок.

5. Мне не понятно, а какой у вас больничный лист?

6. Самое оптимальное в вашей ситуации согласиться (попросить самому) вывести вас за штат до реализацтии ГЖС. Главное СЕГОДНЯ вам попасть в госпиталь, далее проще, вас уже не уволят....пока не закончится лечение и т.д.

С Москвы на госпитализацию придёт в ваш госпиталь телеграмма, примерно следующего содержания;: "Разрешить госптитализацию тапкого-то ...Дата прибытия така-то..."