Военнослужащий-майор на Сахалине борется за право признания сына нуждающимся в жилье и разбирается в вопросах семейного законодательства
Уважаемый Александр.
Потом уточните свой вопрос, можно прямо на мой п/я. Посмотрите своё личное дело, а именно Послужной список. Кто у вас в разделе 21 записан в качестве членов вашей семьи...
А пока следующее.
Вам важно знать кто является членом семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО в силу прямого указания закона. Статья 51 ЖК РФ этому не даёт ответа.
Данная проблемма проблема была разрешена еще постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 14 февраля 2000 г. N 9, который определил (п. 22 постановления), что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений Жилищного кодекса.
В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (то есть ваши родители, но не тёща). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.
Жена член вашей семьи (а не тёщи) в силу прямого указания закона. Поэтому иной вариант (отказ) в признании её в качестве таковой следует обжаловать в суд.
Усыновлённого ребёнка видимо также придётся признавать по суда членом вашей семьи (ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич