Суд отказал в привлечении Роспотребнадзора для участия в суде по делу о нарушении условий договора потребительского займа
Оцените, пожалуйста, действия судьи:
в ходе судебного заседания было подано ходатайство о привлечении Роспотребнадзора для участия в суде с вынесением заключения по делу, а именно с целью получения разъяснения о том, нарушают ли условия договора потребительского займа права истца как потребителя. А именно полная стоимость займа, указанна в договоре не соответствует процентам, указанным в тексте договора займа. Также в договоре займа имеется ограничение территориальной подсудности. И ссылка на ст. 47 ГПК РФ.
В результате суд определил: в удовлетворении ходатайства отказать, поскольку участие Роспотребнадзора в делах данной категории Федеральным законом не предусмотрено, а у суда не имеется необходимости для привлечения данной службы для дачи заключения, оснований для привлечения Роспотребнадзоре не имеется.
Александр, оценка условий займа может быть дана работниками РПН и без участия в суде, в виде документа, заключения и т.д.. Это можно будет приложить в виде документального доказательства в суде.
Действия судьи адекватны - они сокращают все возможные варианты затягивания или растягивания времени рассмотрения дел.
Можете обжаловать Определение, в котором она отказывает в удовлетворении Вашего ходатайства.