Говорят, что пока не продадут квартиру, не отдадут.
Оксана, здравствуйте! Не важно, кто и почему отказался от покупки квартиры, Вы имеете право вернуть свой аванс. Договор купли-продажи считается заключенным с момента государственной регистрации договора, ДО этого момента он не заключен, соответственно, все полученные денежные средства считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату. С момента требования вернуть деньги ждете 7 дней, не возвращают - можно начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.
Обращаться нужно к мировому судье, так как сумма иска меньше ста тысяч рублей. Если известно о наличии какого-то имущества у Ответчика (не квартиры, а, например, авто или еще чего-то на приблизительную сумму в 30 тыс р, то просите наложить арест на это имущество).
С уважеением,
Харченко О.В.