Как официально оформить деньги отца на квартиру, чтобы исключить права супруга
Имущество приобретенное во время совместного брака подлежат разделу в равных долях между супругами. Однако разделу не подлежит имущество полученное одним из супругов (даже в совместном браке) полученное наследство, имущество и деньги полученные согласно договора дарения. В Вашем случае лучше будет оформит все договором дарения денежных средств, данный договор заверить у нотариуса. Если вы их планируете вложить в дальнейшем в долевое строительство то разместите данные деньги на вашем счете в банке. Однако в случае дальнейших вложений в долевое строительство может быть расценено как вложение супругов, чтобы этого избежать лучше все оформлять через договор дарения.
Екатерина, здравствуйте!
Оформляйте договор дарения от отца к Вам, тогда муж не будет претендовать на это имущество. Т.к. подаренное имущество не является совместной собственностью супругов.
Но лучше будет, если папа сам приобретет недвижимость, оформит на себя и затем подарит Вам.