Предложили написать по собственному, если я не захочу, то меня уволят по статье, по-моему-87!?

Я НА 3 месяце беременности! Сегодня меня уволили из банка-за то,что я на днях впустила регионального представителя нашего банка и ещё 2 моих коллег-кассиров, хотя их можно впускать в кассу только при наличии допуска от руководства! Предложили написать по собственному, если я не захочу, то меня уволят по статье, по-моему-87!? Она звучит, как потеря недоверия к сотруднику, за сохранность мат, ценностей! Я не подписала заявление на увольнение, а подписала документ на отстранение от работы на время расследования, хотя, что расследовать, всё на видеопленке записано! Свою ошибку понимаю и осознаю! Ещё понимаю, что если уволюсь, уже никуда беременную не возьмут! А если попру против них, то статью в трудовую впишут! Что мне делять?

Лучший ответ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской

справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового

договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с

которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя,

но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,

подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает

работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть

трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели

со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания

беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора

в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения

обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины

перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и

вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина

может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в

данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,

если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех

лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных

детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением

увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой

статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что принесите в отдел кадров справку о том, что вы беремены и не нарушайте больше должностных инструкций. Уволить вас не могут

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034