Оплата суммированной переработки в часах в месяц - как это происходит и есть ли оплата за сверхурочную работу?
Как оплачивается суммированная переработка в часах в месяц? У меня по норме 40-часовая рабочая неделя, но, как правило, всегда выходит больше часов. Это как-то оплачивается?
Все отработанные часы по графику , составленному на учетный период ежемесячно оплачиваются. При суммированном учете Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом (ст. 104 ТК РФ) , А по окончании учетного периода установленная норма должна соблюдаться. Для выявления сверхурочных, коими при суммированном учете признаются часы переработки по окончании учетного периода , который может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодию или чаще году, из общего количества часов по производственному календарю за учетный период вычитается общее количество фактически отработанных часов за этот же период. Сверхурочные (при их выявлении) оплачиваются по окончании учетного периода в установленном статьей 152 ТК РФ - за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные - не менее чем в двойном.