Как вернуть заложенную квартиру после незаконной перепродажи?
Сергей!
Встречный иск подавать как минимум, возражение на исковое заявление писать, документы приобщать. Адвоката наймите обязательно.
признаете данную сделку недействительной
Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск о признании сделки недействительной и приостанавливать дело о снятии Вас с регистрационного учета.
Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Вам следует подавать встречный иск с требованием признания сделки недействительной. Но это предварительные рекомендации, так как прежде все-таки следует знакомиться с документами. Дело не из простых, поэтому, если хотите остаться с квартирой, лучше обратиться к юристу или адвокату
Заложить квартиру через договор купли продажи НЕЛЬЗЯ. Если Вы ее продали ( и сделка зарегистрирована в росреестре) то Вы не могли заложить квартиру которая вам уже не принадлежит. Вас ввели в заблуждение или проще говоря просматривается состав мошенничества, то есть нужно возбуждать уголовное дело. Если есть возможность наймите представителя/адвоката, поскольку вам нужно действовать быстро и грамотно.