Требование работодателя предоставить оригинал и ксерокопию трудовой книжки супруга - правомерное действие или нарушение закона?

Ситуация следующая.

Я официально трудоустроена, а мой супруг нет. Я по месту работы оформляю единовременное пособие по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель (отдел кадров) по мимо стандартоного пакета документов запрашивает оригинал и ксерокопию трудовой книжки моего супруга, ссылаясь на то, что бухгалтерия эти документы не примет. При этом бухгалтерия говорит, что им эти документы не нужны. Так же в фсс мне сказали, что для назначения этих пособий ксерокопии трудовой книжки супруга непринципиальны. Оригинал трудовой книжки мы предоставить в данный момент не можем в силу семейных обстоятельств. У меня есть ксерокопии трудовой книжки титульного листа и тех, которые несут информацию о предыдущих местах работы. Эти ксерокопии я сдала, но сейчас работодатель требует всю трудовую полностью и пустые листы тоже.

Есть ли закон регулирующий пакет документов для предоставления по месту работы? На сколько правомерны действия моего работодателя? Как поступить?

Спасибо за отзыв.

Лучший ответ

Добрый день!

Для получения данного пособия , по общему правилу, не требуется копия трудовой книжки отца-ребенка. Главное, чтобы данное пособие получил только один из родителей. эту информацию проверяет ФСС и именно из средств ФСС выплачивается указанное пособие.

Перечень необходимых документов указан в п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Единственный от вашего мужа требуется справка о том. что он не получал пособие--больше ничего.