Как правильно поступить - увольняться по собственному желанию или быть уволенным в муниципальном образовательном учреждении?
Скажите пожалуйста как лучше поступить. Я работаю в муниципальном образовательном учреждении. Возник вопрос по увольнению. Есть ли существенная разница: напишу ли я по собственному желанию или меня уволят? Есть ли в данном случае (очень низкая з/плата) преимущества увольнения? Должны ли будут при увольнении в течение 3 мес выплачивать среднюю з/плату? Инициатива пошла от руководства, но директор настаивает, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Спасибо.
Уважаемая Светлана,
при увольнении по собственному желанию, Вы получите компенсанцию за все дни неиспользованного отпуска и з/п.
Без Вашего согласия и без особых оснований, Работодатель имеет право уволить Вас по сокращению. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).