Право на отказ от письменных объяснений перед полицией - основания и мотивация

Вопрос №8824616 из г. Мончегорск
опубликован 23.11.2015, 22:52

На каком основании я не имею право не давать письменных объяснений сотрудникам полиции? Вообще могу ли я не давать объяснений, если нет состава преступления? Чем мотивировать мой отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

статьей 51 Конституции РФ

23.11.2015, 22:54

на основании ст 51 Конституции РФ

23.11.2015, 22:54

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

23.11.2015, 22:54

Нет же состава преступления в том что на момент судебного процесса об определении места жительства ребенка, мама не ответила на звонки (бывшего супруга) несовершеннолетнему ребенку? Отец распереживался и написал заявление в полицию... могу и я не давать объяснения сотрудникам полиции почему я не ответила на звонок?

23.11.2015, 22:59

Вы вообще не путайте гражданские правоотношения с уголовным правом..Конечно нет состава. Можете не давать объяснения.

23.11.2015, 23:02