Как вернуть залог после аренды мошеннической квартиры - полиция или суд?
Ситуация следующая. Сняли квартиру у людей, выдававших себя за собственников квартиры, отдали плату за месяц вперед и залог. Договор с ними есть, тат же прописана сумма залога. Нет только расписок о передаче денег. После появления настоящего собственника, чью квартиру мошенники просто пересдавали без его ведома, решили выехать оттуда. Однако теперь эти «риэлторы» не отдают залог. Имеет ли смысл обращаться в полицию или вернуть деньги можно только через суд? Если смысл имеет, на какие именно статьи ссылаться в заявлении в полицию, т.е. по какой теме: мошенничество, кража, незаконная сделка или что-то еще?
Здравствуйте. ПОдавайте заявление в полицию.