Неужели даже, если пешеход грубо нарушил ПДД я буду всё равно выплачивать?
Судебно-медицинская экспертиза проводится на основании определения ГИБДД. При проведении экспертизы обязательна постановка вопроса: могли ли данные повреждения образоваться в срок и в условиях даннгого ДТП? Ничего удивительного в том, что после окончательного обследования было установлено иное, по отношению к первичному диагнозу, заключение нет. Первичная справка выдается по результатам внешнего осмотра ( в большинстве случаев). Владелец источника повышенной опасности (автомобиля), возмещает вред, причиненный данным источником, если не докажет, что вред был причинен в следствии непреодолимой силы ( Ваш автомобиль подняло в воздух смерчем и бросило на пешехода
) либо умысла самого потерпевшего (пытался покончить жизнь самоубийством) Однако, при назначении суммы возмещения ущерба учитывается вина потерпевшего. Если в ваших действиях не усматривается нарушения ПДД, то сумма возмещения, вероятно, окажется ничтожной.
Здравствуйте, Лена. Если пострадавший пытается схитрить и таким образом подзаработать, ничего в конечном счете у него не получится. Вывести его на чистую воду можно. Но не все так просто. Вы пишите что сразу после ДТП был сделан рентген.. Снимок колена скорее всего был сделан, а вот снимок стопы?..
В данный момент с коллегой ведем похожее дело (гражданское), только представляем потерпевшего (кстати, экспертиза стоит 30324 рубля с копейками - платили неделю назад), если нужна подробная консультация, пишите в почту.
С уважением, Виталий Борисович.