Возможно ли оформить право собственности на двоих при строительстве дома и какие права имеет супруга?
При таких обстоятельствах, к сожалению, у Вас нет и не будет права собственности на дом или его часть.
Никакой волокиты нет. Оформляйте договор на двоих.
Здравствуйте Ксения. После окончания строительства дома и ввода его в эксплуатацию нужно будет получать свидетельство о праве собственности на дом. Росреестр регистрирует право собственности на дом на лицо кому принадлежит земля. Но здесь нет ничего страшного. Половина дома принадлежит и так вам по закону, как совместно нажитое имущество и без проблем делится. Что касается земли, то в случае выдела своей доли Вы вправе будете установить сервитут на земельный участок и определить часть земли для прохода в своей части дома.
Как оформить на двоих? - Обратитесь к нотариусу и зарегистрируйте брачный договор по этим условиям.
Право собственности на основании расписки не оформляется. Но расписка вам будет нужна если будет раздел... расписку нужно оформить грамотно.
Факт нахождения в декретном отпуске не отменяет принцип равенства в совместно нажитом имуществе.
Договор со строительной фирмой? Это условие фирмы, что договор должен быть оформлен на собственника земли во-первых, и только на одно физ лицо во-вторых.