Мой брат украл мои три квартиры на свою грузовую машину, и теперь я плачу один кредит.

Мы с братом захотели машину грузовую я заложил три квартиры и год плачу кредит сам он ни разу не платил украдкой оформил машину на себя и не платит кредит.

Лучший ответ

В указанной ситуации если кредит оформлен на вас обоих .Вы на основании ст289 ГК Казахстана имеете право в порядке регресса взыскать с брата уплаченную вами часть кредита за брата Это в том случае если вам не удастся по мирному договориться с братом.

У вас также есть право требовать расторжения договора купли-продажи автомобиляоформленного на брата

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 286. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников (обязательство со множественностью лиц), то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, поскольку из законодательства или условий обязательства не вытекает иное (долевое обязательство)..

Статья 289. Регрессные требования

1. Должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства.

Должник, не исполнивший обязательство вследствие действий третьего лица, имеет право требовать возмещения убытков с данного лица.

2. Должник, исполнивший солидарное обязательство, имеет право обратного требования к каждому из остальных должников в равной доле, за вычетом доли, падающей на него самого.

Неуплаченное одним из содолжников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных содолжников.

Правила настоящего пункта применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

3. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить другим кредиторам причитающиеся им доли, если иное не вытекает из отношений между ними.

Согласно ст. 303 ГК РК при наличии задолженности непогашенной кредиторы вправе обратить взыскание на предмет залога. С братом попробуйте договориться

Кто в договоре указан, тот и отвечает.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН указывает в ст. 392 :

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Причём брат?

Если Вы покупали машину, обращайтесь в суд об истребовании Вашего имущества.