Пользователь 9111.ru

Правомочны ли были заявления бывшей жены о её решении сдать в аренду пустующую комнату - без моего на то согласия?

Дополнительные вопросы к ранее заданному № 854242: 1. После расторжения брака бывшая жена подала исковое заявление о праве проживания в 2-х комнатной квартире, которая является нашей совместной собственностью в долях-50 на 50.В заявлении она указывает о необходимости проживания её и нашего несовершеннолетнего сына в большей по площади комнате с прилигающим балконом. До сегодняшнего дня она живет на сьемной квартире вместе с сыном. Это было её добровольное решение. В воспитании сына (при моем большом желании участвовать)-получается что почти не участвую, в виду его большой загруженности учёбы в 2-х школах и др. обстоятельствах. Могу ли я дать возражение суду по этому вопросу? Ведь я не против совместного проживания с бывшей женой и сыном в одной квартире! Но почему по её мнению разнополый с ней сын-подросток, которому десять с половиной лет, должен жить в одной комнате со своей мамой? Сын может жить со мной-в большей по площади комнате-нет возражений с моей стороны! А мама-в отдельной другой комнате. Ведь права по воспитанию и др. права у нас равны по отношению к сыну! 2. В иске указана сумма (издержки по представителю в суде и др) в пользу бывшей жены. Могу ли я оспорить эту сумму и в каком случае? 3. Правомочны ли были заявления бывшей жены о её решении сдать в аренду пустующую комнату - без моего на то согласия? Спасибо!
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

1. На мой взгляд, у Вас больше шансов, чем у нее. Вам нужно будет грамотно изложить свою позици, и Вы идете верным путем. Права у Вас с матерью ребенка равные (по отношении к ребенку), а раз ребенок - мальчик, подросток, ему больше подходит проживание в одной комнате именно с отцом, а не с матерью..

2. То, что указаны расходы на представителя - это ее право - указывать. Будет решение в ее пользу - с Вас их взыщут, в разумных пределах. Будет решение в Вашу пользу - в данной части ее иск будет оставлен без удовлетворения.. А Вы сможете взыскать с нее свои судебные расходы.

3. Нет, сдать в наем комнаты в квартире, находящейся в общей долевой собственности, можно только с разрешения всех сособственников. Если кто-то против - суд не поможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое Вам спасибо за поддержку мужской половины!!!