Кто должен оплатить перегон машины в другой город для ремонта по гарантии?

Приобрела машину в Автоцентре. Она на гарантии. В процессе эксплуатации выявился недостаток. Его нужно устранить. В моем городе нет авторизированного сервисного центра. Обязан ли автосалон оплатить мне перегон машины в другой город для ремонта по гарантии?

Лучший ответ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 18 обязывает продавца возместить Вам расходы.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Да. Обязан. Это Ваши убытки, которые подлежат возмещению на основании ст. 15 ГК РФ, поскольку они возникли по причине гарантийного случая.

Здравствуйте. Доставка автомобиля к сервисному центру и обратно осуществляется за счет продавца

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Я должна сразу предоставить заявление о возмещение ? И можно в свободной форме?

Согласно п.7, ст.18 закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта осуществляются силами и за счет продавца.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Соответственно заявление надо предоставить после того как понесете расходы, приложить к заявлению документы подтверждающие факт понесения расходов.