Красноярск, 24.11.2015, 14:01

Кто должен оплатить перегон машины в другой город для ремонта по гарантии?

Вопрос №8831796 из г. Братск
опубликован 24.11.2015, 14:01
Приобрела машину в Автоцентре. Она на гарантии. В процессе эксплуатации выявился недостаток. Его нужно устранить. В моем городе нет авторизированного сервисного центра. Обязан ли автосалон оплатить мне перегон машины в другой город для ремонта по гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 18 обязывает продавца возместить Вам расходы.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

24.11.2015, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. Обязан. Это Ваши убытки, которые подлежат возмещению на основании ст. 15 ГК РФ, поскольку они возникли по причине гарантийного случая.

24.11.2015, 14:01

Здравствуйте. Доставка автомобиля к сервисному центру и обратно осуществляется за счет продавца

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

24.11.2015, 14:20

Я должна сразу предоставить заявление о возмещение ? И можно в свободной форме?

24.11.2015, 14:03

Согласно п.7, ст.18 закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта осуществляются силами и за счет продавца.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Соответственно заявление надо предоставить после того как понесете расходы, приложить к заявлению документы подтверждающие факт понесения расходов.

24.11.2015, 14:11

1. Либо продавец сразу должен сделать это за свой счет.

2. Либо вы за свой счет, но затем продавец обязан вам возместить все расходы (можете написать претензию). (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" )

24.11.2015, 14:13

Пишите в произвольной форме. Расчет делайте исходя из стоимости затрат на ГСМ в Сервисный центр. На основании стоимости в одну сторону считайте эту же сумму и обратно как расходы. Пишите в двух экземплярах. Один им, один себе с их визой, что приняли. Могут конечно оплатить только на основании имеющихся чеков, поэтому расходы на обратную сторону предъявите потом. (Закон "О защите прав потребителей")

24.11.2015, 14:25