Москва, 05.11.2009, 12:57

Как продлить отпуск по уходу за ребенком и сохранить работу - законные способы и права работодателя

Вопрос №883450 из г. Москва
опубликован 05.11.2009, 12:57
Заканчивается 3 х летний отпуск по уходу за ребенком. Ребенок не говорит и его отправили в логопедический сад, такие сады до 4-х летнего возраста работают только как группы краткосрочного пребывания - 3 ч 3 раза в неделю. Вопросов два: 1) В идеале хотелось бы хоть каким-нибудь макаром продлить отпуск по уходу за ребенком еще на год и не увольняться с работы. Есть ли какие-нибудь законные способы это сделать? 2) Если таких способов нет, а я могу работать только на полставки, может ли работодатель отказаться от меня на том основании, что ему не подходит такой график или по закону он все же обязан предоставить мне работу даже если я смогу работать только на полставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, к сожалению, ТК не предусматривает для данной ситуации дополнительных отпусков. Поэтому вариантов 3:

1) договариваться с работодателем о введении для Вас режима неполного рабочего времени

2) привлекать родственников к участию

3) попробовать в ДОУ договориться (видимо, за отдельную плату) о том, чтобы именно Вашего ребенка на вторую половину дня переводили в другую группу - до вечера

05.11.2009, 13:33

Может ли работодатель уволить меня на основании, что работник на полставки ему не нужен? Или он обязан принять меня обратно на работу даже с таким графиком?

Попробовать договориться об отпуске за свой счет на целый год - такой вариант возможен по ТК?

05.11.2009, 13:52

1) при выходе из отпуска работнику (по умолчанию) устанавливается график, который был у него согласно трудовому договору, ПВТР, графику работы

2) особый график - это условие, которое должно быть согласовано обеими сторонами трудового договора и указано в доп. соглашении к трудовому договору

3) по ТК размер отпуска за свой счет м.б. ЛЮБЫМ

05.11.2009, 14:09