Каким будет срок начисления алиментов после отмены исполнительного листа?
Мария, в иске требуйте, чтобы алименты взыскали с даты первого обращения в суд. Закон это допускает.
Ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
С момента подачи второго иска.
Хотелось-бы уточнить один момент:
Т.к. б.м. начал платить алименты даже раньше первого иска, то во втором иске требовать перерасчет согласно его справки о доходах или сами алименты?
Может ли он на меня подать встречный иск, за то, что я якобы требую то, что он и так платит?
Для подачи встречного иска оснований нет.
В иске требуйте взыскать алименты в размере, установленном законом с .... числа (Ваше первое обращение в суд).