Москва, 24.11.2015, 18:09

Каким будет срок начисления алиментов после отмены исполнительного листа?

Вопрос №8835468 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 18:09
Разъяните, пожалуйста, вопрос по такой ситуации: После развода бывший платил алименты добровольно, через почту. Я выяснила его заработок, и суммы, которые он перечислял, оказались меньше 25%. Я подала иск в мировой суд по упрощённой схеме. Б.м. извещение суда не получил и я через год отнесла исполнительный лист приставам. После этого б.м. пошёл в суд и отменил исполнительный лист и постановление суда. Вопрос: если я родам иск в рамках общего производства, с какого времени ему начислят алименты (задолженность) с момента первого иска или с даты второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, в иске требуйте, чтобы алименты взыскали с даты первого обращения в суд. Закон это допускает.

Ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.11.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С момента подачи второго иска.

24.11.2015, 18:15

Хотелось-бы уточнить один момент:

Т.к. б.м. начал платить алименты даже раньше первого иска, то во втором иске требовать перерасчет согласно его справки о доходах или сами алименты?

Может ли он на меня подать встречный иск, за то, что я якобы требую то, что он и так платит?

25.11.2015, 09:26

Для подачи встречного иска оснований нет.

В иске требуйте взыскать алименты в размере, установленном законом с .... числа (Ваше первое обращение в суд).

25.11.2015, 15:02