В 1999 г.бабушка написала завещание на свою часть квартиры в пользу внучки.
В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИСКА об отказе наследнику в обязательной доле на основании ст.1149 ГК РФ столкнулись с вопросом - а можно ли вообще считать этого человека наследником по обязательной доле при следующих обстоятельствах. В 1999 г.бабушка написала завещание на свою часть квартиры в пользу внучки. В 2009 г. бабушка умерла, на наследство претендуют: внучка /по завещанию/,первая дочь бабушки /инвалид 2 группы, нетрудоспособная, неработающая/ и вторая дочь бабушки - пенсионерка по старости с 2005 года, работающая /не прерывая стажа после назначения пенсии/ и на сегодняшний день., с бабушкой не проживавшая более 30 лет. Как соотнести четкое определение в п.1 ст.1149 понятия "нетрудоспособные дети наследодателя" и "нетрудоспособные иждивенцы наследодателя" с комментариями к ст.1149, где эти понятия размываются, и как все-таки будет рассмотрено дело о наследстве - по правилам ст.535 ГК 1964 г. и существующей тогда судебной практике /на основании даты завещания 1999 г./ или будут учтены даты смерти наследодателя и назначения пенсии второй дочери и применяться статьи ГК РФ /после 2002 г./ и судебная практика применительно к изменениям в ГК?Заранее благодарю.
Лучший ответ
На обязательную долю имеют право граждане, являющиеся нетрудоспособными - инвалидами или по возрасту не на момент составления завещания, а на момент сменти наследодателя и иждивенцы, состоящие на его иждивении не менее года до дня смерти.