Как восстановить свои наследственные права на заброшенный земельный участок с домом

В марте 2009 года умерла моя мать. До этого, в 1975 году умер мой отец. В настоящее время со слов моих родственников, я узнала, что у моих родителей имелся в собственности земельный участок с ветхим домом. Вступала ли в наследство моя мать после смерти отца, я не знаю. Проверив полученную информацию, я узнала, что действительно имеется заброшенный земельный участок. По похозяйственной книге администрации, в доме проживали мы с сестрой и наши родители. После смерти отца, мы уехали на Север и мать выщла замуж за другого человека. Обратившись в землеустройство, я узнала также, что в 1996 году мать продала кому-то данный земельный участок без нашего ведома. Договор купли-продажи был заверен нотариусом, но в органах юстиции до настоящего времени не зарегистрирован. Мне бы хотелось узнать, имею ли я какие-либо права на этот участок и с чего начать оформление, как узнать у нотариуса о наличии наследственного дела, о возможном завещании и об истории сделок с земельным участком, чтобы проверить законность сделок.
Лучший ответ

Действительно, вам необходимо обратиться на очную консультацию. Прошло больше 30 лет, даже если вы и были несовершеннолетней на день смерти отца, то врят -ли, что-то это изменит. А может мать получала согласие органов опеки и попечительства?

Сходите к адвокату, слишком много нюансов.

К сожалению вы не можете ставить вопроса о наследстве после смерти отца,т.к прошли все возможные и не возможные сроки давности.А продажу дома матерью при жизни вы оспаривать не можете.Она могла им распорядиться без вашего согласия.Но и по оспариванию купли-продажи тоже прошли сроки.Максимальный срок исковой давности три года.О наличии наследственного дела после смерти отца вы можете узнать в архиве нотариуса.Но ситуацияот этого не изменится.

Ваши вопросы не для ВЮК..Вам нужна очная консультация.

Коротко..

Не ясно, кто являлся собственником дома на день смерти отца в 1975г. Только после его смерти могла открыться наследство...Вы являетесь наследником, который в 6 месячный срок не принял наследство и оснований для его восстановления у Вас нет..

С момента продажи дома прошло почти 20 лет и все сроки для оспаривания договора прошли...То, что не зарегистрировано в палате это не основание для признания договора недействительным...В тот период был такой закон..

Узнать о наследственном деле можно у нотариуса по месту расположения дома, но Вам могут и не сказать..

Всю историю можно узнать только, если будет подан иск в суд о фактическом принятии наследства после смерти отца на 1/6 долю, т.к. наследниками являлись: мать и Ваша сестра.., которая должна быть ответчицей или истицей, в зависимости от ее интересов...Также ответчиками являются люди, которым мама продала дом...

Подумайте: как Вы будете доказывать, что Вы пользовались и пользуетесь домом и в настоящее время...а также ряд других вопросов...

Вообщем, перспектива по делу очень туманная....Я бы за это дело не взялась....