Как восстановить свои наследственные права на заброшенный земельный участок с домом
Действительно, вам необходимо обратиться на очную консультацию. Прошло больше 30 лет, даже если вы и были несовершеннолетней на день смерти отца, то врят -ли, что-то это изменит. А может мать получала согласие органов опеки и попечительства?
Сходите к адвокату, слишком много нюансов.
К сожалению вы не можете ставить вопроса о наследстве после смерти отца,т.к прошли все возможные и не возможные сроки давности.А продажу дома матерью при жизни вы оспаривать не можете.Она могла им распорядиться без вашего согласия.Но и по оспариванию купли-продажи тоже прошли сроки.Максимальный срок исковой давности три года.О наличии наследственного дела после смерти отца вы можете узнать в архиве нотариуса.Но ситуацияот этого не изменится.
Ваши вопросы не для ВЮК..Вам нужна очная консультация.
Коротко..
Не ясно, кто являлся собственником дома на день смерти отца в 1975г. Только после его смерти могла открыться наследство...Вы являетесь наследником, который в 6 месячный срок не принял наследство и оснований для его восстановления у Вас нет..
С момента продажи дома прошло почти 20 лет и все сроки для оспаривания договора прошли...То, что не зарегистрировано в палате это не основание для признания договора недействительным...В тот период был такой закон..
Узнать о наследственном деле можно у нотариуса по месту расположения дома, но Вам могут и не сказать..
Всю историю можно узнать только, если будет подан иск в суд о фактическом принятии наследства после смерти отца на 1/6 долю, т.к. наследниками являлись: мать и Ваша сестра.., которая должна быть ответчицей или истицей, в зависимости от ее интересов...Также ответчиками являются люди, которым мама продала дом...
Подумайте: как Вы будете доказывать, что Вы пользовались и пользуетесь домом и в настоящее время...а также ряд других вопросов...
Вообщем, перспектива по делу очень туманная....Я бы за это дело не взялась....