Может ли учредитель своим решением уволить директора или для этого нужна причина (согласно трудового кодекса)?
Здравствуйте, Ирина, учредитель, если это физическое лицо, своим решением принимает на работу директора. Обычно в трудовом договоре оговаривается срок. Если срока нет, то уволить можно, но обязательно соблюдая ТК РФ. В противном случае уволенный директор восстановится через суд. Перевести на низшую должность можно только с согласия. В общем, читайте ТК.
Эти вопросы регулируются как нормами Трудового кодекса, так и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В любом случае как в решении учредителя, так и в приказе должны быть указаны правовые основания в виде статьи (и т.д.) ТК РФ. Читайте Главу 43 ТК РФ. Если увольнение будет не соответствать нормам закона (а также и трудового договора)-может быть восстановление в должности. Перевод на другую должность только с согласия работника