Турист обратился в суд, требуя полный возврат денег за отмененный тур в Египет
Добрый день! В данном вопросе нельзя использовать "если". Потому что суд выносит решение исходя из представленных доказательств и правовой мотивации. Ваш договор для начала необходимо проанализировать, чтобы правильно выработать правовую позицию. Вы можете всеми этими нормами пользоваться, но, скорее всего, придется уточнения подавать.
Алексей, ваше дело перспективное, не вы первые кто столкнулся с такой ситуацией. Главное грамотно составить исковое заявление о защите прав потребителей.
От уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены, иск можно и нужно подать по месту вашего жительства.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть вашу претензию и конечно же договор, который заключен между вами, документы у вас на руках?