LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Камышин, 06.11.2009, 17:19

Как расторгнуть договор с консъержем ТСЖ при его обнаглении - возраст и бессрочность контракта вопросы, на которые найдется ответ.

Вопрос №884481 из г. Солнечногорск
опубликован 06.11.2009, 17:19
Как уволить консъержа ТСЖ (обнаглевшего). Ему 77 лет, с ним заключен договор (бессрочный) 3 года назад Очень прошу помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр.

Например один из способов. (я бы поступал так....)

По пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

То есть медленно, но верно.

За неисполнение либо не надлежащее исполнение своих должностных обязанностей объявите "замечание", затем на 2-й раз "выговор". А на 3-й увольняйте по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

06.11.2009, 17:41
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Андреевич!
Спасибо Вам большое.
Надеемся,что нашему ТСЖ это поможет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ не предусматривает таких оснований для увольнения работника, как наглость.Задайте вопрос более подробно.

06.11.2009, 17:22

Помогите найти основания для его увольнения.

В доме имеются: крышная котельная, станция очистки воды, система ГВС и отопления, насосная контроль за работой которых (кроме котельной) должен осуществляться консъержем.

Мы утвердили правлением ПОЛОЖЕНИЕ о потборе и установке кадров, где ограничили возраст работников до 70 лет связанных с контролем этого технологического цикла. ЗАКОННО ли это?

06.11.2009, 17:39

Дискриминация по возрасту не законнаТребования могут касаться только образования и квалификации.

06.11.2009, 17:47