Воронеж, 25.11.2015, 15:27

Необходимо ли согласие от разводящегося супруга и брачное соглашение для распоряжения материнским капиталом и предотвращения дележки жилья?

Вопрос №8848062 из г. Воронеж
опубликован 25.11.2015, 15:27
На данный момент я развожусь с мужем и после этого, хотела купить жильё,где частью погасить мат. кап.,нужна ли согласие или брачное соглашение от мужа, что бы свободно распорядится мат. кап.без него и что бы на него потом жильё не делилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

пока официально вы не разведены капиталы общая совместная собственность, таким образом согласие необходимо и имейте в виду, что и квартира будет соответственна приобретена в браке и являться совместной собственностью

26.11.2015, 01:36

А когда разведусь,и если использую мат.кап.,может ли муж притендовать на эту квартиру? мы же мат.кап. получали в браке?

26.11.2015, 07:03

В Законе написано, что квартира, купленная на средства "материнского капитала" оформляется в собственность РОДИТЕЛЕЙ и детей. Не СУПУГОВ, а РОДИТЕЛЕЙ.

Но, чиновники в ПФР, это фразу воспринимают как СУПРУГИ. Так что шанс "обойти" бывшего мужа у Вас есть...

26.11.2015, 07:05

Или всё таки надо будет обращаться к нотариусу,что бы муж после развода писал отказ на притендование на квартиру?

26.11.2015, 07:10

после развода не надо, но наверное лучше уточнить в ПФР вашего района

26.11.2015, 13:35