Отказ в получении заключения на дополнительное профессиональное образование из-за отсутствия естественного освещения и вентиляции - как быть?

Вопрос №8850113 из г. Радужный
опубликован 25.11.2015, 17:58
Ситуация такова - в СЭС представлен весь пакет документов на получение заключения на вид деятельности (доп. проф. Образование для взрослых). Помещения (2 кабинета: кабинет директора 12 кв.м с 2-мя окнами и класс 25 кв.м, как его назвали в СЭС, с соответствующим нормам искусственным освещением)обследованы. В СЭС сказали, что не могут дать такое заключение, т.к. в классе нет естественного освещения и специальной вентиляции, что нарушает СанПиН для начального проф. Образования. Хотя у нас доп. проф. Образование, в СЭС сказали, что других СанПиНов нет, по этому они руководствуются тем, что есть. Правы ли они? Как можно выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ СЭС в суде по ст. 218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

25.11.2015, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет , Не правы. Они должны Вам выдать письменный мотивированный отказ. Его Вы можете обжаловать (ст. 218 КАС РФ)

25.11.2015, 18:01

не могут дать такое заключение, т.к. в классе нет естественного освещения и специальной вентиляции, что нарушает СанПиН для начального проф.образования. Хотя у нас доп.проф. образование, в СЭС сказали, что других СанПиНов нет, по этому они руководствуются тем, что есть. Правы ли они? Как можно выйти из этой ситуации?

---отказ законен. т.к. в подвалах не размещают образовательные учреждения и обжаловать его бесполезно[u][/u]. ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012 и также СанПиН для начального проф.образования

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 28 января 2003 г. N 2 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03"

25.11.2015, 18:06

Здравствуйте. Да они правы, даже если у вас доп.проф. образование. СанПиН 2.1.2.1002-00. К сожалению здесь сделать ничего нельзя. Делайте естественное освещение и вентиляцию или ищите другое помещение.

25.11.2015, 18:09

Не правы, т.к. в Санпин четко определена сфера его действия, поэтому СанПиН для начального проф.образования тут не применим. Отказ СЭС вправе оспорить в суде - ст. 4 апк рф.

.

В законе нет положения о возможности применения этого Санпин к иной форме образования, его действие определено положениями этого Санпин.

25.11.2015, 18:53

Вопрос не в форме отказа выдачи заключения (устно-письменно), а в требовании СЭС организации доп.проф.образования для взрослых соответствовать требованиям СанПиНа начального проф.образования для детей

25.11.2015, 18:09

---отказ законен по сути у вас подвальное помещение. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

от 28 января 2003 г. N 2

"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03"

25.11.2015, 18:10

Обжалуйте по ст 218 КАС РФ так как требования СанПиНа не для вашей организации

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.3.1186-03 Учреждения начального профессионального образования Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26 января 2003 г.) - требования более жесткие чем для взрослых

25.11.2015, 18:23

Помимо СанПиН перечисленных выше, существуют и другие.

Например, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенически требования к естественному, искусственному и совмещённому освещению жилых и общественных зданий" (в редакции от 15.05.2010),

в которых установлены различные требования к уровню освещённости помещений для детских учреждений и для общественных зданий.

Так для общественных зданий:

"2.3.5. В помещениях общественных зданий, .... ,допускается деление помещений на зоны с достаточным и недостаточным естественным освещением ...

3.1.3. Рабочее (искусственное) освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта...

3.3.2. В помещениях общественных зданий следует применять систему общего освещения. Рекомендуется применение системы комбинированного освещения в помещениях общественных зданий, где выполняется напряженная зрительная работа (для производственных помещений).

Стоит отметить,что данные правила распространяются не только на индивидуальных предпринимателей и юридические лица, эксплуатирующие эти здания, помещения, но и на тех, кто их проектировал, реконструировал, строил...

26.11.2015, 00:24

Антонина Васильевна, помещение не подвальное. Это 2 смежных кабинета на втором этаже. По сути это один большой кабинет разделен перегородкой, один с видом на улицу - с окнами, другой- с дверью в коридор. СанПиН 2.4.3.1186-03 - о кабинетах с постоянным нахождением там детей. В моем случае - взрослые работающие люди и не более 2х, 3х часов в день (вечером), а возможно даже и дистанционно

25.11.2015, 18:30

Если там будут только взрослые, то обжалуйте в суде, т.к. основания для отказа весьма сомнительны и не имеют под собой никакого обоснования. В то же время ничто Вам не мешает подыскать другое помещение для ведения подобной деятельности после его аренды (ст. 606 ГК РФ)

25.11.2015, 18:51
Это лучший ответ

в Санпин четко определена сфера его действия, поэтому СанПиН для начального проф.образования тут не применим. Отказ СЭС вправе оспорить в суде - ст. 4 апк рф.

.

СанПиН 2.4.3.1186-03

В законе нет положения о возможности применения этого Санпин к иной форме образования, его действие определено положениями этого Санпин

I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554.

1.2. Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией учреждений начального профессионального образования, обучением и воспитанием подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.4. Настоящие санитарные правила распространяются на все виды учреждений начального профессионального образования независимо от профиля и уровня подготовки кадров.

25.11.2015, 18:55