В результате инициативы Коростелева отксерокопированные 15 000 евро были израсходованы на неоперативные нужды.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. (в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ) Оперативный эксперимент – ОРМ, заключающееся в негласном наблюдении и документировании поведения лица в искусственно созданных условиях с целью выявления его противоправной деятельности и получения доказательств. Мероприятие представляет собой проверку имеющейся информации о готовящемся совершении преступления и является его моделью.

Хронология

10 ноября 2014 г. Начальник оперативной службы генерал полковник УФСБ СП-б А.В. Ручьев утвердил постановление о проведении оперативного эксперимента. Исходя из смысла постановления оперативный сотрудник Чубрик Д.А. УСТАНОВИЛ, что в настоящее время в СП-б действует группа лиц в число которых входит Мартынова О.А. осуществляющая незаконный ввоз на территорию РФ, а так же сбыт бриллиантов. В целях уточнения проверки достоверности и документирования сведений о совершаемом преступлении планируется провести «оперативный эксперимент», в ходе которого скрытно использовать средства аудио/видео фиксации. В ходе «оперативного эксперимента» планируется проведение встреч сотрудника УФСБ по имени «Денис» под видом покупателя драгоценных камней с Мартыновой О.А., а так же иными неустановленными лицами. Целью проведения встреч будет установление и фиксация умысла Мартыновой О.А., а так же иных неустановленных лиц, на совершение указанного преступления. В случае подтверждения намерений указанных лиц на совершение преступления пр. ч. 2 ст. 191 УК РФ с ними будет оговорено количество качество, а так же стоимость предполагаемых к покупке драгоценных камней, время и место передачи денежных средств. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь требованиями п. 14 ст. 6, п. 2 ст. 7, п. 2 ст. 8 ФЗ №144

ПОСТАНОВИЛ

1. Провести «оперативный эксперимент» 2. В ходе «оперативного эксперимента» использовать технические средства. Постановлению был присвоен гриф «СОВ. СЕКРЕТНО»

ФАКТИЧЕСКИ

19 ноября 2014 г. майор СЭБ УФСБ Коростелев Д.Г. пригласил посторонних лиц Павленко А.Е. и Архипова Е.Г. в Управление ФСБ кабинет №44, где сообщил им про планируемый оперативный эксперимент, силах, средствах, источниках, методах, планах, представил им сотрудника УФСБ под именем «Денис» с целью вручения последнему 15 000 евро, якобы в рамках постановления, утвержденного генерал полковником Ручьевым А.В. Основанием для этого вручения он выбрал пункт 4 ч. 1 ст.6 ФЗ об ОРД, о чем был составлен протокол в их присутствии и ими подписан. Пункт 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ об ОРД называется «Проверочная закупка», однако в Постановлении о проведении «оперативного эксперимента», утвержденном генерал-полковником Ручьевым А.В. нет указания на возможность проведения в рамках этого мероприятия проверочной закупки. В деле также нет и отдельного утвержденного надлежащим лицом постановления о проведении проверочной закупки. Статья 8 ФЗ об ОРД Проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В этот же день с участием Павленко А.Е. и Архипова Е.Г. был составлен протокол выдачи предметов и документов, из которого им стало известно и о результатах данного ОРМ.

ВЫВОДЫ

Таким образом, информация о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскного мероприятия, под грифом «Совершенно Секретно» стала достоянием Павленко А.Е. и Архипова Е.Г… Вышесказанное указывает на то, что майор Коростелев: 1. Превысил свои служебные полномочия. А именно: без утвержденного надлежащим образом Постановления провел организационно-подготовительные действия, направленные на совершение проверочной закупки. 2. В результате инициативы Коростелева отксерокопированные 15 000 евро были израсходованы на неоперативные нужды. 3. Разгласил Павленко А.Е. и Архипову Е.Г. сведения, составляющие государственную тайну С 23 на 24 ноября 2014 года эти сведения стали известны мне. Государственную тайну составляют: (с изменениями на 28 мая 2015 года) 4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и в области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты: (в ред. Федеральных законов от 15.11.2010 N 299-ФЗ, от 21.12.2013 N 377-ФЗ) о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности и деятельности по противодействию терроризму, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения; (в ред. Федерального закона от 15.11.2010 N 299-ФЗ) Статья 12. ФЗ об ОРД Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

СТАТЬЯ 283 РАЗГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ 1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 190-ФЗ) наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 25.06.98 N 92-ФЗ (ред. от 08.12.2003))

В рамках ОЭ проводится вручение денег и при этом в протоколе делается ссылка на п.4 ч.1 ст. 6 ФЗ РФ №144, то в либо в рассекреченном виде либо в ДОУ, должна быть резолюция первого лица?

Лучший ответ

Должна быть обязательно резолюция первого лица

Галина Владимировна, только Вы меня и поддерживаете.