И возможно ли отправить в "отпуск а свой счет"человека, которому осталось до пенсии 1 год?
Я работаю оператором в Теплосети (котельная) и на летнее время рукводство решило отправить всех сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы на 3,5 месяца.
Я хотела бы узнать вправе ли они это сделать, так как мы на это не согласны. И возможно ли отправить в "отпуск а свой счет"человека, которому осталось до пенсии 1 год?
Заранее Вас благодарю.
Уважаемая Галина!
Нет не вправе, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе работника ( ст.128 ТК). При этом не имеет значения сколько осталось до пенсии.
С уважением,