МФО разослало сообщение о мошенничестве моим друзьям - что делать?

Брала деньги в МФО, образовалась просрочка, т.к.попала под сокращение на работе. Естественно пошли звонки и смс с сообщениями о том, что назначен выезд приставов по месту регистрации! Но пару дней назад они залезли на мою страничку в контакте и разослали всем моим друзьям сообщение о том, что разыскивается мошенница, обманщица и аферистка (мои ФИО) по делу об уклонении от уплаты долга! К сообщению приложили мое фото в форме (я сотрудник МВД) и на фото написано верни долг! Я считаю это публичным оскорблением! Правомерны ли их действия? И что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы они за это ответили? Ведь признать меня мошенницей может только суд! Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория. Безусловно, действия представителей микрофинансовой организации являются неправомерными и незаконными. Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ, разглашении персональных данных, и незаконным использованием Вашего изображения. После получения постановления о привлечении Ваших обидчиков к административной ответственности, Вы сможете обратиться с гражданским иском в суд о защите чести и достоинства, установлении факта причинения морального вреда и взыскании его денежной компенсации, а также о взыскании судебных расходов. При должном подходе к делу Вы сможете добиться значительной денежной компенсации.

При необходимости, обращайтесь за помощью.

Леонид,большое спасибо за ваш ответ!Я непременно воспользуюсь вашим советом!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Виктория, надо сначала установить лиц и их виновность в распространении.

В этом Вам могут помочь Ваши же органы, куда Вы вправе обратиться с заявлением.

Далее, по установлении - в суд с иском.

Благодарю Вас за полезную консультацию!