Главный бухгалтер школы рассказала о попытках директора сместить ее на низшую должность

Работаю главным бухгалтером в школе. 2 декабря выхожу из декрета. Слышала, что директор хочет меня сместить с должности на долдность простого бухгалтера, так как у меня нет высшего образования. Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться?
Лучший ответ

Ирина, если у Вас нет никакого высшего образования, то требования директора правомерны.

С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ), установивший единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе к порядку организации ведения бухгалтерского учета экономического субъекта. К экономическим субъектам, на которых распространяется его действие, отнесены: коммерческие и некоммерческие организации; государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов; Центральный банк Российской Федерации; индивидуальные предприниматели, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой; находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации (часть 1 статьи 2). Таким образом, положения Федерального закона N 402-ФЗ распространены на все виды юридических лиц (коммерческие и некоммерческие организации), индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, бюджетные учреждения и государственные (муниципальные) органы, находящиеся на территории Российской Федерации филиалы и представительства иностранных и международных организаций.

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в данную норму Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ внесены изменения, согласно которым главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, в указанных организациях должны отвечать следующим требованиям: иметь высшее образование; иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет; не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Таким образом, наличие Высшего образования обязательно для работы главным бухгалтером. Но высшее образование может быть по любой специальности.

Нет. Неправомерно. Сошлитесь на ст. 72 ТК РФ. Просто так сместить он не может.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это неправомерно, по крайней мере после вашего выхода вам обязаны предоставить ваше рабочее место и должность (ст 256 ТК РФ)

Фактически работодатель хочет изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, что запрещено ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Вот на эту норму и ссылайтесь.

в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. №37 указано что главным бухгалтером может быть лицо имеющее

высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее пяти лет.

Однако, квалификационный справочник не является нормативно-правовым документом, а поэтому приведенные в нем требования носят рекомендательный характер

Действительно, рекомендательный характер... но как в квалификационном справочнике, так и в должностной инструкции прописан профессионализм данной должности (высшее профильное образование, опыт работы)...

Также проверка с Министерства о несоответствии занимаемой должности будет являться основанием...

Сейчас не может вас без вашего согласия перевести на другую должность, но Вам нужно получить высшее образование.

Начиная с 2013 года на законодательном уровне закреплены требования к уровню образования главных бухгалтеров отдельных особо значимых организаций. Эти требования сформулированы в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

1. Главный бухгалтер должен иметь высшее образование.

2. Главный бухгалтер должен иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита – не менее пяти лет из последних семи календарных лет.

3. Главный бухгалтер не должен иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Перечисленные требования не распространяются на лиц, на которых ведение бухгалтерского учета было возложено до 1 января 2013 г. Если до указанной даты на сотрудника были возложены функции по ведению бухгалтерского учета, то соответствие такого лица квалификационным требованиям необязательно.

Сфера действия нового закона также распространяется:

– на бюджетные организации – в части учета активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также учета операций, изменяющих указанные активы и обязательства;

– в отношении доверительных управляющих – по тем операциям, которые связаны с имуществом, переданным им в доверительное управление;

– на участников договора простого товарищества юридических лиц, на которых возлагается учет общего имущества товарищей;

– на участников процесса выполнения соглашения о разделе продукции.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Уважаемая Ирина!!

Если у вас нет высшего образования на должности главного бухгалтера то к сожалению Вам могут сместить с этой должности.согласно нижеуказанному Постановлению Минтруда на должности главного бухгалтера должны находиться лица имеющие высшее образование.

На практике осуществить ваше смещение достаточно просто сперва вам предложат написать заявление на перевод на должность простого бухгалтера.

Если откажитесь то вас подведут под аттестацию И уволят по несоответствию занимаемой должности по причине отсутствия высшего образования

Утвержден

Постановлением Минтруда РФ

от 21 августа 1998 г. N 37

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Минтруда России от 21.01.2000 N 7,

от 04.08.2000 N 57, от 20.04.2001 N 35,

от 31.05.2002 N 38, от 20.06.2002 N 44,

от 28.07.2003 N 59, от 12.11.2003 N 75,

Приказов Минздравсоцразвития России от 25.07.2005 N 461,

от 07.11.2006 N 749, от 17.09.2007 N 605,

от 29.04.2008 N 200, от 14.03.2011 N 194,

Приказов Минтруда России от 15.05.2013 N 205,

от 12.02.2014 N 96)

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР

(в ред. Постановления Минтруда России от 12.11.2003 N 75)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;