Как отказаться от написания объяснительной в ситуации с необоснованными претензиями и намерением меня уволить?
Директор требует от меня объяснительную, проконсультировавшись с юристом, я получила ответ, что имею полное право не писать объяснительную, мне сказали, что тогда в этом случае будет составлен акт, об отказе, а после двух таких актов меня уволят, сразу скажу, что претензии ко мне необоснованные, просто на моё место директор планирует посадить своего родственника, что делать?
Уволить могут не за отказ от дачи объяснительной, а составить акты о нарушении трудовой дисциплины. Но с указанными актами Вас обязаны ознакомить, А Вы вправе их обжаловать. Также Вы вправе будете восстановиться на работе, в случае неправомерного увольнения.
---не нарушать ни трудовую дисциплину. ни выполнение ваших прямых обязанностей.