Если имеется небольшое количество смежной прихватизированной земли, то как и ее оформить в собственость.
Валерий Ерютин! Если в документах уже указано, что 1/2 участка в собственности под ж/домом, то в приватизации нет необходимости. Если право собственности на участок не зарегистрировано - лучше обратиться в суд с заявленим о выделе доли и дома и участка в натуре. В процессе можно назначить экспертизу о возможности и вариантах выдела в натуре. Затем на основании решения суда зарегистрировать права на землю и на дом. Выдел доли в натуре по решению суда и последующая регистрация даст возможность распоряжаться имуществом без уведомления второго собственника.