Кандидат на защите - отпуск и права соискателя в отношении работодателя

Вопрос №886272 из г. Москва
опубликован 09.11.2009, 13:56

Являюсь соискателем, готовлю к защите кандидатскую диссертацию. Получила справку-вызов от высшего учебного заведения (для предоставление по основному месту работы) на полагающийся отпуск на 3 мес.

1.Обязан ли работодатель сохранить за мной средний заработок на время данного отпуска?

2. Какие еще документы кроме справки-вызова я должна предоставить по месту работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана,

Прежде всего ссылайтесь на Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" часть 12 статьи 19, также действует Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (пункт 11).

Оплата отпусков регулируется общими нормами статьи 139 Трудового кодекса РФ "Исчисление средней заработной платы".

09.11.2009, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уважаемая Светлана,

Да работодатель обязан полностью оплатить Ваш отпуск для завершения диссертации. Для предоставления отпуска достаточно предоставить справку-вызов.

09.11.2009, 14:06

Большое спасибо, Олег Валерьевич!

На какие нормативные акты я должна ссылаться в случае затруднений у кадровой службы работодателя?

09.11.2009, 14:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034