Какие права имеет заведующая детского сада на навязывание отметки определенных праздников ребенку?
По религиозным убеждениям мы не отмечаем Новый год, 23 февраля, 8 Марта, масленицу и пасху. И в детском садике я прошу, чтобы ребенка не подготавливали к этим праздникам, на что заведующая детского сада сказала, что мы не имеем не давать не давать ребенку подготавливать и отмечать эти праздники т.к.они входят общее образование и еще оперлась на статью 63 семейного кодекса и если мы откажемся их отмечать обратится в специальные органы. Имеют ли она права на это или право навязывать какие праздники отмечать ребенку или это право остается за родителями?
Дома Вы можете не отмечать эти праздники (Конституция гарантирует свободу убеждений и вероисповедания).
Но в отношении детского сада заведующая права, в отношении Вашего ребенка не можт быть сделано такого исключения. Нормой ст. 63 СК предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение ребенком общего образования. Детский сад - это общее образование, только дошкольное. Праздники входят в его программу, т.к. это традиции народа Российской Федерации. А в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" воспитание ребенка должно содействовать физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.
Из-за того, что дома вы не отмечаете эти праздники, родительских прав Вас, конечно, не лишат. И вы вправе не отмечать их дома. Но общий порядок в детском саду соблюдать придется.