Пользователь 9111.ru

На сколько правомерно было требование ЖСК о покупке нами вышеперечисленного и на основании каких документов это было сделано?

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Мы проживаем в доме 137 серии. На этаже 9 квартир. Одна напротив лифта, а другие в коридоре по обе стороны от неё. В одной части коридора произошел пожар (наши соседи в течении нескольких лет хранили на общем каридоре мягкую мебель в большом количестве, укрытую покрывалом). Что явилось причиной пожара не выяснено (дознаватель приезжал, но итогов разбирательство мы ещё не знаем). Пострадало 4 квартиры: 3 двери обгорели; выгорела вся проводка (т.е. 4 квартиры оказались полностью отрезаны от подачи электричества); в 3-х квартирах требуется проводить косметический ремонт; сгорел щиток со счетчиками; обгорели все стены в коридоре. Что касается владения квартирами: 3 квартиры - приватизированы, 1 (наша) - нет. Создано ТСЖ. Председателя не найти. Договоров с ТСЖ нет (их не выдали). Никаких документов ТСЖ мы не видели, по этому как оно должно поступать в таких случаях - не известно. ЖКХ потребовали с нас следующую оплату: 1) покупка всей проводки; 2) Покупка кабель-канала; 3) установка кабель-канала и проведения в нем кабеля. Вне зависимости от формы собственности, все квартиры платили одинаково, исходя из метража. Вопросы: 1. На сколько правомерно было требование ЖСК о покупке нами вышеперечисленного и на основании каких документов это было сделано? 2. Несут ли наши соседи, хранившие вещи в коридоре какую-либо ответственность за произошедшее, на основании каких документов и куда можно обратиться, что бы их привлечь к ответу за случившееся (если это будет правомерно)? 3. В какую организацию нам следует обращаться по поводу ремонта в коридоре и за чей счет он должен выполняться при условии, что присутствуют разные формы собственности, в каком документе это прописано? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Во первых, в какую организацию вы платите за содержание жилья?

Во вторых, вероятно написав ЖСК и ЖКХ вы имели в виду одну и ту же органиизацию? Расшифруйте абривиатуру организации, которая вступила с вами во взаимоотношения по поводу ремонта и выясните её организационно - правовую форму. Т.е. что это, кооператив, муниципальное предприятие, ООО, ЗАО и т.д.

В третьих, обратитесь в орган внутренних дел, дознаватель из которого приезжал, для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела с вопросом о том, что если отказанно в возбуждении уголовного дела, то почему не привлечены к административной ответственности лица, виновные в захламлении коридора (нарушение правил пожарной безопасности).

В четвертых, ваши соседи нарушили правила пожарной безопасности и ТСЖ тут не причем, вряд ли в договоре с ТСЖ предусмотрена ответственность ТСЖ за действия владельцев квартир в части ответственности ТСЖ за административные правонарушения жильцов. Здесь у ваших соседей наступает административная ответственность за причинение ущерба нарушением правил пожарной безопасности (ч.3 ст.20.4.КоАП РФ) А значит, проще всего добиться от органа внутренних дел окончания расследования и привлечения соседей к административной ответственности (в том числе используя инструмент прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел) а за тем опираясь на Постановление об административном правонарушении, признавшее виновными соседей, захламивших коридор, подать гражданский иск о возмещении нанесенного ущерба. Можно конечно сразу подать гражданский иск, но опираясь на решение гос. органа легче убедить суд. И собирайте платежные документы (затраты на ремонт). При этом на всех этапах вышеизложенного лучше всего пользоваться помощью специалиста. Поскольку здесь изложен общий, стратегический план действий, а в решении тактических задач без профессионала не обойтись. Можно обратиться к собственнику вашей квартиры, в муниципалитет за юридической помощью, хотя это вряд ли эффективно.