Как вернуть свою долю в квартире, которую переписал на ребенка и которая находится у супруги после развода?

Как вернуть долю в квартире которую переписал на ребенка? Ситуация: при рождение сына мать супруги подорвала комнату в общежитии и покупала однокомнатную квартиру. При рождение ребенка он был прописан в общежитии. Супруга сказала что на момент пока заключается продажи покупки ребенку нужна собственность (теперь я уже знаю что просто достаточно было прописать ребенка к моим родителям), но на том момент я переписал свою долю в квартире родителей на ребенка. После чего ребенок благополучно прописан в квартире у матери жены, но имеет долю в квартире моих родителе а я получается нищий. Я переписал долю на ребенка в квартире своих родителе там три собственника мама, папа и теперь несовершеннолетний сын. У меня другого жилья нет и собственности тоже. На данный момент мы разводимся с супругой и естественно она начала угрожать что продаст эту долю или что бы ей отдали деньги. Хотя никакого отношения к квартире родителей она естественно не имеет. Скажите пожалуйста могу ли я как то вернуть свою долю в квартире? Или например если родители будут продавать квартиру отдачу денег именно ребенку при достижение им совершеннолетия. И еще вопрос это долю с супругой мы не как не можем поделить хотя бы в равных долях так кам мы оба являемся законными представителями. Подскажите пожалуйста что делать?
Лучший ответ

мать ребёнка является его законным представителем и вправе совершать сделки с имуществом ребёнка. Однако, сделки по распоряжению недвижимым имуществом ребёнка должны быть согласованны с органом опеки. Если к Вам поступит требование матери ребёнка о продаже доли в квартире, Вам следует обратиться в органы опеки с возражением по продаже доли, т.к. тем самым мать ребёнка пытается незаконно лишить его гарантированного права на жильё, и возможности общаться с отцом и дедушкой-бабушкой. В случае если опека не встанет на Вашу сторону, такое решение нужно будет обжаловать в суде.

Более подробно можно посмотреть материал здесь.

www.garant.ru